Alexander Buttner (izq), Anders Lindegaard (centro) y Sam Johnstone posaron con el Chevrolet Trax firmado por los jugadores del Manchester United que se subastará para ayudar a la fundación benéfica del club de fútbol.
Hasta el 6 de noviembre, todo aquel interesado puede pujar en eBay (http://ebay.co.uk/trax-man-utd) por el Chevrolet Trax Edición Manchester United 1.6 LT, un coche muy especial pues está firmado por los jugadores del club de fútbol. La puja más alta ganará el automóvil y lo recaudado se destinará a la Fundación Manchester United, de carácter benéfico.
Además del Trax, se podrán conseguir la camiseta con la que Wayne Rooney anotó tres goles en un partido ante el Hannover en 2012 y otra firmada por el capitán Nemanja Vidic, con la que disputó la Community Shield de este año frente al Wigan. Un balón firmado por Patrice Evra, Michael Carrick, Ashley Young, Jonny Evans, Anders Lindergaards y Danny Welbeck, así como otras prendas y objetos de colección, completan la oferta benéfica.
Andy Higgins, presidente de Chevrolet UK, afirmó que “estamos muy ilusionados con esta subasta. Por lo que sé, es la primera vez que los seguidores del Manchester United pueden conseguir un coche firmado por toda la plantilla. El dinero recaudado en la subasta supondrá una ayuda significativa al fantástico trabajo que lleva a cabo la Fundación Manchester United. Estamos encantados de colaborar en este proyecto”.
El equinoccio de verano inaugura la estación del calor, con sol, mucho sol, y más calor. Pero, cuando se disfruta… Leer más
El verano, con el aumento drástico de las temperaturas, pone a prueba el rendimiento de las baterías de los coches… Leer más
Aixam es la alta gama de los coches sin carnet apto para conducir a partir de los 15 años. No… Leer más
La estrategia multitecnológica de Toyota estuvo representada en el Goodwood Festival de velocidad, entre otros modelos, por el GR Yaris,… Leer más
Benimar, fabricante español de autocaravanas, ha nombrado a Dani Román, deportista extremo y conocido como el ‘hombre pájaro’, nuevo embajador… Leer más
Se presentó en Qualitauto, concesionario del Grupo Renault en la Comunidad de Madrid, el nuevo Alpine A290. El modelo, un… Leer más