imagen
Categorías: Noticias

Chevrolet y el Manchester United subastan un Trax con fines benéficos

Chevrolet Trax

Alexander Buttner (izq), Anders Lindegaard (centro) y Sam Johnstone posaron con el Chevrolet Trax firmado por los jugadores del Manchester United que se subastará para ayudar a la fundación benéfica del club de fútbol.

Hasta el 6 de noviembre, todo aquel interesado puede pujar en eBay (http://ebay.co.uk/trax-man-utd) por el Chevrolet Trax Edición Manchester United 1.6 LT, un coche muy especial pues está firmado por los jugadores del club de fútbol. La puja más alta ganará el automóvil y lo recaudado se destinará a la Fundación Manchester United, de carácter benéfico.

Además del Trax, se podrán conseguir la camiseta con la que Wayne Rooney anotó tres goles en un partido ante el Hannover en 2012 y otra firmada por el capitán Nemanja Vidic, con la que disputó la Community Shield de este año frente al Wigan. Un balón firmado por Patrice Evra, Michael Carrick, Ashley Young, Jonny Evans, Anders Lindergaards y Danny Welbeck, así como otras prendas y objetos de colección, completan la oferta benéfica.

Andy Higgins, presidente de Chevrolet UK, afirmó que “estamos muy ilusionados con esta subasta. Por lo que sé, es la primera vez que los seguidores del Manchester United pueden conseguir un coche firmado por toda la plantilla. El dinero recaudado en la subasta supondrá una ayuda significativa al fantástico trabajo que lleva a cabo la Fundación Manchester United. Estamos encantados de colaborar en este proyecto”.

Etiquetas: chevrolettrax

Entradas recientes

Kobe Motor renueva su respaldo a las cabalgatas de Reyes tras más de 25 años de colaboración en el noroeste de Madrid

Cinco días después de la noche más mágica del año, el balance vuelve a ser positivo en las cabalgatas del… Leer más

12 enero, 2026

España rebasa los 600.000 coches eléctricos e híbridos enchufables tras un año récord

El parque de vehículos eléctricos puros e híbridos enchufables en España ha superado por primera vez las 600.000 unidades tras… Leer más

9 enero, 2026

Carlos Sainz sobrevive al infierno y Nani Roma confirma la solidez del proyecto Ford en la etapa maratón

Carlos Sainz sobrevivió a una etapa maratón extrema y Nani Roma confirmó su solidez en una jornada clave del Dakar,… Leer más

9 enero, 2026

El sector de la moto cierra 2025 con 265.220 ventas y consolida un crecimiento anual del 7%

El mercado de la moto y los vehículos ligeros cerró 2025 con 265.220 matriculaciones, un 7% más que el año… Leer más

7 enero, 2026

Volvo Trucks firma un año histórico en España y lidera el mercado de camiones pesados en 2025

Volvo Trucks España cerró 2025 como líder del mercado de camiones pesados, con una cuota récord del 18,1% en el… Leer más

7 enero, 2026

Toyota renueva como coche oficial del Athletic Club hasta 2028

Toyota refuerza su vínculo con el Athletic Club tras renovar el acuerdo de patrocinio que la mantiene como coche oficial… Leer más

5 enero, 2026