
El robo de vehículos mantiene su tendencia al alza en España. Entre enero y marzo de 2026 se sustrajeron 7.908 vehículos, un 2,6 % más que en el mismo periodo del año anterior. Aunque el incremento nacional es moderado, algunas comunidades registran fuertes repuntes, mientras que Madrid y Barcelona concentran más del 42 % de todos los robos.
El Balance de Criminalidad del Ministerio del Interior confirma que el robo de vehículos continúa siendo una de las principales preocupaciones para propietarios, empresas de alquiler, aseguradoras y operadores de flotas. Durante el primer trimestre de 2026 se denunciaron 7.908 sustracciones, frente a las 7.707 registradas un año antes, lo que supone un incremento del 2,6 %.
Asturias, Canarias y Baleares disparan las cifras
La evolución, sin embargo, no es homogénea. Cataluña continúa siendo la comunidad con mayor número de robos, con 1.888 vehículos sustraídos, aunque reduce sus cifras un 5,8 %. Madrid ocupa el segundo lugar con 1.834 robos y un crecimiento del 10,2 %, seguida de Andalucía, con 1.488 (+3,5 %), y la Comunitat Valenciana, con 755 (-8,6 %).
Los mayores aumentos porcentuales corresponden a Asturias (+62,9 %), Canarias (+30,5 %) y Baleares (+24,5 %). También experimentan incrementos destacados Castilla-La Mancha (+19 %) y Castilla y León (+10,7 %).
En sentido contrario, La Rioja reduce los robos un 50 %, mientras que Extremadura, Aragón, Cantabria y País Vasco también presentan descensos significativos.
Madrid y Barcelona concentran cuatro de cada diez robos
El análisis provincial evidencia que las grandes áreas metropolitanas siguen siendo el principal objetivo de los delincuentes.
Madrid lidera el ranking nacional con 1.834 vehículos robados, seguida de Barcelona, con 1.540. Entre ambas provincias suman 3.374 sustracciones, lo que representa más del 42 % del total nacional.
Tras ellas aparecen Sevilla (534), Málaga (479), Baleares (391), Valencia (365), Alicante (338), Santa Cruz de Tenerife (295), Murcia (192) y Cádiz (176), confirmando que la mayor incidencia se concentra en grandes ciudades, zonas costeras y territorios con elevada movilidad.
En términos porcentuales destacan aumentos muy elevados en provincias con menor volumen absoluto, como Ávila (+900 %), Zamora (+400 %), Cuenca (+200 %) y León (+200 %). También sobresalen Ourense (+116,7 %), Asturias (+62,9 %), Albacete (+59,1 %), Melilla (+44,4 %) y Santa Cruz de Tenerife (+35,9 %).
Los delincuentes actúan con mayor rapidez
Para José Ignacio Rubio, director general de LoJack Iberia, el incremento nacional puede parecer moderado, pero esconde una realidad preocupante.
“Los datos muestran que el robo de vehículos sigue siendo una amenaza muy presente. Hay territorios donde el repunte obliga a no bajar la guardia y los delincuentes actúan cada vez con mayor rapidez y capacidad de movilidad”, explica.
Rubio subraya que disponer de sistemas eficaces de localización y recuperación resulta fundamental para reducir el impacto económico y operativo de estos delitos. Además, destaca la importancia de analizar la evolución territorial de los robos para anticipar patrones de actuación y reforzar la colaboración con fabricantes, operadores, clientes y autoridades.
La tecnología, clave para recuperar los vehículos
El comportamiento registrado durante el primer trimestre confirma que el robo de vehículos ya no afecta únicamente a las grandes ciudades. El aumento de casos en comunidades como Asturias, Canarias o Baleares demuestra que la actividad delictiva también se desplaza hacia zonas donde la percepción de riesgo suele ser menor.
Ante este escenario, LoJack insiste en la necesidad de incorporar soluciones tecnológicas específicas para facilitar la recuperación de los vehículos una vez denunciado el robo.
Su sistema utiliza tecnología de radiofrecuencia VHF, instalada de forma discreta en el vehículo y activada únicamente cuando se confirma la sustracción. A partir de ese momento, un equipo especializado trabaja en coordinación con las fuerzas de seguridad para localizar el automóvil, incluso en lugares donde otras tecnologías pueden perder eficacia, como garajes subterráneos, naves industriales, contenedores o espacios protegidos frente a inhibidores de señal.
La compañía considera que la combinación entre tecnología especializada, análisis permanente de la delincuencia y cooperación con las autoridades constituye la herramienta más eficaz para hacer frente a una tipología delictiva que sigue mostrando una elevada incidencia en España.
Robo de vehículos en España por Comunidad Autónoma en el 1T* (2026**)
| # | Comunidad Autónoma | Sustracciones de vehículos |
| 1 | Cataluña | 1.888 |
| 2 | Comunidad de Madrid | 1.834 |
| 3 | Andalucía | 1.488 |
| 4 | Comunidad Valenciana | 755 |
| 5 | Canarias | 449 |
| 6 | Islas Baleares | 391 |
| 7 | Castilla-La Mancha | 207 |
| 8 | Región de Murcia | 192 |
| 9 | País Vasco | 154 |
| 10 | Castilla y León | 134 |
| 11 | Galicia | 127 |
| 12 | Aragón | 61 |
| 13 | Principado de Asturias | 57 |
| 14 | Navarra | 41 |
| 15 | Cantabria | 32 |
| 16 | Extremadura | 32 |
| 17 | Ciudad autónoma de Ceuta | 21 |
| 18 | Ciudad autónoma de Melilla | 13 |
| 19 | La Rioja | 11 |
Robo de vehículos en España por provincia en el 1T* (2026**)
| # | Provincia | Sustracciones de vehículos |
| 1 | Madrid | 1.834 |
| 2 | Barcelona | 1.540 |
| 3 | Sevilla | 534 |
| 4 | Málaga | 479 |
| 5 | Islas Baleares | 391 |
| 6 | Valencia/València | 365 |
| 7 | Alicante | 338 |
| 8 | Santa Cruz de Tenerife | 295 |
| 9 | Murcia | 192 |
| 10 | Cádiz | 176 |
| 11 | Girona | 160 |
| 12 | Las Palmas | 154 |
| 13 | Tarragona | 151 |
| 14 | Toledo | 112 |
| 15 | Granada | 81 |
| 16 | Bizkaia | 80 |
| 17 | Almería | 80 |
| 18 | Huelva | 59 |
| 19 | Asturias | 57 |
| 20 | Pontevedra | 55 |
| 21 | Castellón | 52 |
| 22 | La Coruña | 52 |
| 23 | Guipúzkoa | 51 |
| 24 | Zaragoza | 47 |
| 25 | Córdoba | 44 |
| 26 | León | 42 |
| 27 | Navarra | 41 |
| 28 | Lleida | 37 |
| 29 | Albacete | 35 |
| 30 | Jaén | 35 |
| 31 | Cantabria | 32 |
| 32 | Guadalajara | 28 |
| 33 | Valladolid | 28 |
| 34 | Burgos | 25 |
| 35 | Badajoz | 24 |
| 36 | Álava | 23 |
| 37 | Ciudad Real | 23 |
| 38 | Ceuta | 21 |
| 39 | Salamanca | 14 |
| 40 | Melilla | 13 |
| 41 | Ourense | 13 |
| 42 | La Rioja | 11 |
| 43 | Ávila | 10 |
| 44 | Huesca | 10 |
| 45 | Zamora | 10 |
| 46 | Cuenca | 9 |
| 47 | Cáceres | 8 |
| 48 | Lugo | 7 |
| 49 | Teruel | 4 |
| 50 | Palencia | 3 |
| 51 | Segovia | 1 |
| 52 | Soria | 1 |
* Se computan datos provenientes de la Policía Nacional, Guardia Civil, Policías Autonómicas y Policías Locales que proporcionan datos al Sistema Estadístico de Criminalidad.
**Datos de 2026 pendientes de consolidar.
MINI debuta en el Rebelle Rally con el Countryman Untamed Edition, que afrontará 2.400 kilómetros por Nevada, California y Utah.… Leer más
El acuerdo, anunciado durante el Gran Premio de Indonesia, garantiza la continuidad de BK8 NEWS como patrocinador principal del equipo… Leer más
El madrileño, acompañado por Adriá Muñoz, dominó de principio a fin el Rallye de Cáceres y logró su primer triunfo… Leer más
El Rallye de Marruecos dejó un balance muy positivo para Ford M-Sport, que situó tres de sus Raptor T1+ entre… Leer más
Cristina Gutiérrez y Marc Solà han llevado al Santana 400 T1+ hasta la novena posición del Rally de Marruecos en… Leer más
Kobe Motor nació en 1998 con cinco empleados y un nombre que miraba a Japón. La elección de la ciudad… Leer más